Цель данной работы – расчёт термодинамических активностей компонентов бериллиевой бронзы БрБ2. Это является первым шагом на пути к изучению термодинамических свойств этой бронзы, построению диаграмм устойчивости сплава в различных условиях, изучению его физико-механических свойств. В настоящее время сплавы на основе меди, и в частности, бронзы находят широкое применение в различных областях науки и техники. Поэтому изучение свойств подобных сплавов – это интересный вопрос.
В первой части работы – обзоре литературы – будет приведена некоторая информация о меди и её сплавах. Особое внимание будет уделено бронзам, и в частности, бериллиевым бронзам.
Бериллиевая бронза БрБ2 – это трёхкомпонентная система. Для описания свойств её компонентов будут приведены диаграммы состояния бинарных систем, в которых эти компоненты соединены друг с другом попарно, а также краткие их описания.
Также будет рассказано о теории, в рамках которой будет произведён дальнейший расчёты – обобщённой теории «регулярных» растворов.
Вторая часть работы – расчётная. Собственно, в ней и будут приведены схемы расчётов всех необходимых величин и даны конкретные результаты, полученные автором работы.
Все комментарии к полученным результатам будут сделаны в выводах.
Расчет пленочного испарителя
...
Адсорбция
Адсорбция (от лат. ad — на, при и sorbeo — поглощаю), поглощение к.-л. вещества
из газообразной среды или раствора поверхностным слоем жидкости или твёрдого
тела. Например, если поместить в ...
Химико-технологические системы производств кремния высокой чистоты
По распространенности в земной коре (27,6%)
кремний занимает второе место после кислорода. Металлический кремний и его
соединения (в виде силикатов, алюмосиликатов и др.) нашли применение в
...