1. Свойства веществ и их качественное разнообразие, обуславливаются не только их составом, но еще и структурой их молекул.
2. Главным содержанием понятия «структура» в теории Бутлерова является идея об энергетической неэквивалентности химических связей, обусловленной взаимным влиянием атомов в структуре молекулы.
3. Структура - это устойчивая упорядоченность качественно неизменной системы, каковой является молекула.
4. На основе простейших углеводородов из каменноугольной смолы и аммиака были синтезированы: анилиновые красители, взрывчатые вещества, лекарственные препараты.
5. Проблемы структурной неорганической химии сводятся:
к поиску путей синтеза кристаллов с максимальным приближением к идеальной решетке, чтобы получить материалы с высокой механической прочностью и долговечностью в эксплуатации;
к созданию методов получения кристаллов, содержащих заранее запроектированные дефекты решетки, для получения материалов с заданными свойств
Влияние состава растворителя на микроволновый синтез нанопорошка CuInSe2
Нанотехнология
в последние годы стала одной из наиболее важных и захватывающих областей знаний
на переднем крае физики, химии, биологии, технических наук. Она подаёт большие
надежды на скор ...
Разработка методики определения ультрамикрограммовых количеств тяжелых металлов методом инверсионной вольтамперометрии
Актуальность.
Современный уровень развития технологии, биологии, медицины, охраны окружающей
среды и других областей науки и техники выдвигает задачу определения малых
количеств веществ во ...