R R R
Заместители R в макромолекулярной цепи могут занимать различное положение. Пространственное расположение (направленность) их также может быть различным. С этим связано понятие стереорегулярности полимеров, которое определяется чередованием заместителей R в пространстве с определенной периодичностью.
Среди стереорегулярных полимеров различают:
1. Регулярные полимеры:
а. полимеры синдиотактической структуры – боковые группы расположены последовательно по обе стороны от главной цепи:
б. полимеры изотактической структуры – все боковые группы – заместители расположены по одну сторону от главной макромолекулярной цепи:
![]()
![]()
![]()
![]()
2. К стереонерегулярным полимерам относятся полимеры атактической структуры – расположение боковых групп – заместителей беспорядочно:
VI. Материалы изготовленные из полимеров подразделяют на:
А. эластомеры ( каучуки, резина);
Б. пластомеры (пластики);
В. волокна (целлюлоза).
VII. в зависимости от способа переработки ВМС в изделии:
А. термопласты (перерабатываются расплавленными);
Б. реактопласты (для переработки требуют химической модификации) [1, 19, 20].
Характеристики системы масло-вода-ПАВ
...
Сравнение изотермического реактора идеального вытеснения и реактора полного смешения в зависимости от степени превращения
Серная кислота
является одним из крупнотоннажных продуктов химической технологии. Серная кислота
относиться к числу сильных кислот и является самой дешёвой. Она реагирует почти
со всеми мет ...
Происхождение ископаемых углей
Практически невозможно установить точную дату,
но десятки тысяч лет назад человек, впервые познакомился с углём, стал
постоянно соприкасаться с ним. Так, археологами найдены доисторические
...