Синтезированные образцы НГ и пенографит на их основе по своим свойствам (степень вспенивания, насыпная плотность, зольность, остаточное содержание азота) сопоставимы с СВГ, полученными химическим способом, и могут быть использованы для переработки в графитовую фольгу. Работоспособность оксидированного титана в качестве катода в азотнокислых электролитах была подтверждена макетными испытаниями. Материалы диссертационной работы докладывались на XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (1998г., Санкт-Петербург); Международной конференции «Композит-98» (1998г., Саратов); Всероссийской конференции «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 1997г.); на научных семинарах на кафедре ХФВД МГУ Ломоносова.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Результаты электрохимических исследований природы анодных и катодных реакций в растворах азотной кислоты различной концентрации на платине, ряда углеродных и металлических материалов.
Влияние режима и условий анодной обработки дисперсного графита в азотной кислоте на свойства получаемого нитрата графита.
Результаты исследования материалов для электрохимического реактора и данные по влиянию оксидирования титана на его катодную активность в азотнокислых электролитах.
Рекомендации по реализации технологии электрохимического синтеза НГ и модернизации оборудования для его осуществления.
Введение.
В связи с возрастающим применением РЗМ и
различных материалов на их основе и с добавками редкоземельных металлов в
различных областях науки и техники, в частности, в химической,
металлургической, ...
Нитрид бора и его физико-химические свойства
Группа полупроводниковых соединений
типа AIIIBV на основе бора - одна из
наименее изученных среди полупроводниковых соединений с алмазоподобной
структурой.
Однако эти соединения представ ...