К серосодержащим аминокислотам относятся: цистин, цистеин, метионин.
![]()
![]()
![]()
CH2 – SH CH2 – SH CH2 – S – S – CH2
![]()
![]()
![]()
![]()
CH – NH2 + CH – NH2 – 2H CH – NH2 CH – NH2
COOH COOH COOH COOH
Цистеин цистин
![]()
CH2 – S – CH3
CH2 метионин
CH – NH2
COOH
Серосодержащие аминокислоты играют очень важную структурную роль – образуют дисульфильные связи в структуре белков. За счет свободных сульфгидрильных групп цистеин участвует в образовании активных центров ферментов, образует физиологически активное вещество глютатион – это трипептид глутаминовой кислоты, цистеина и глицина.
Цистеин, является основой аминокислотой в образовании кератина- белка волос, шерсти, ногтей, рогов и т.д. выполняет структурную роль.
Метионин является донором метильных групп, участвует в реакциях переаминирования, в частности при синтезе гемма, креатина, ацетилхолина, холина.
Метионин является основным компонентом рациона животных, недостаток его приводит у птиц к расклевам. Дают подкормку, творог.
Серосодержащие аминокислоты улучшают качество шерсти, ее крепость. Для пополнения содержания аминокислот в рационах используют гидролизаты грубого пера , рогов. Метионин можно получать искусственно. Он является источником цистеина.
![]()
CH2 – S – CH3 CH3 – SH
![]()
![]()
CH2 - CH3 CH – NH2
CH – NH2 COOH
COOH цистеин
Метионин
Цистеин может образовываться из серина:
![]()
CH2 – OH CH2
![]()
![]()
CH – NH2 + H2S CH – NH2 + H2O
COOH COOH
Серин цистеин
Цистеин является источником серной кислоты в организме, которая входит в ФАФС и служит дл обезвреживания ядовитых продуктов.
Сульфиды
Сульфиды — природные
сернистые соединения металлов и некоторых неметаллов. В химическом отношении
рассматриваются как соли сероводородной кислоты H2S. Ряд элементов
образует с серой полисульфиды, я ...
Железо в почвах. Методы определения железа
Железо — элемент, абсолютно необходимый для жизни растений,
без железа не образуется хлорофилла. В почвах железо встречается в составе
минералов группы ферросиликатов, в виде гидроокислов, о ...
Легко- и трудногидролизуемые полисахариды
Определение легко - и трудногидролизуемых
полисахаридов в древесине основано на реакциях их гидролиза с последующим
нахождением общего количества образовавшихся моносахаридов по редуцирующей ...