Оборудование и реактивы: Кристаллизатор, две пробирки, две резиновые пробки, U-образная трубка с отростками, резиновые и стеклянные трубки, железные электроды, вставленные плотно в пробки, раствор едкого натра массовой долей 6–8%, выпрямитель, лучинка.
Ход работы: Собрать прибор согласно рис. 6. В U-образную трубку налить 5–7% раствор едкого натра. Соединить электроды с выпрямителем электропроводами. Заполнить пробирки водой и поместить их в кристаллизатор с водой дном вверх. Поместить рядом пробки. Включить выпрямитель. Для разложения воды электрическим током применяют ток напряжением 10–12В. Наблюдать выделение пузырьков газа, подвести газоотводные трубки в отверстия обеих пробирок (одновременно!) и собрать газы над водой. Закрыть пробирки пробками. Отметить и объяснить разные объемы газов в пробирках. Разъяснить методику формирования представлений о реакции разложения с образованием газообразных продуктов реакции, методику качественного определения водорода и кислорода.
Техника безопасности: Не касаться руками металлических контактов. Выпрямитель заземлить. Разборку прибора проводить только после отключения его от электрической сети.
Утилизация: В U-образной трубке остался раствор щелочи большей концентрации. Определить ареометром его плотность и концентрацию. Довести менее концентрированным раствором щелочи или водой до необходимой концентрации. Использовать повторно.
Изучение растворимости бензоата свинца в различных растворителях
Знание
растворимости какого-либо продукта изучаемого взаимодействия, в частности в нашем
случае бензоата свинца, имеет большое значение при решении различных практических
задач [1]. Наприме ...
Электролиз.
Цель работы - ознакомление
с процессами, протекающими на растворимых и нерастворимых электродах при
электролизе водных растворов электролитов.
Электролиз - это
окислительно-восстановительный ...