Свет от накаленной нити лампы 1 конденсером 2 изображается в плоскости диафрагмы 3. Это изображение объективами 4, 5 переносится в плоскость, отстоящую от объектива на расстоянии 300мм. Кювета 10 с исследуемым раствором вводится в световой поток между защитными стеклами 9, 11.
Для выделения узких участков спектра из сплошного спектра излучения лампы в колориметре предусмотрены цветные светофильтры 8. Теплозащитный светофильтр 6 вводится в световой поток при работе в видимой области спектра. Для ослабления светового потока при работе в спектральном диапазоне 400-500 мм установлены нейтральные светофильтры 7.
Световой поток, пройдя через светофильтры и кювету, попадает на фотоэлементы 12 и возбуждает ток, который регистрируется микроамперметром.
Оксиранам
Оксиранами (старое
название эпоксиды) называют трехчленные циклические соединения, содержащие один
атом кислорода в цикле.
...
Разработка энергосберегающей технологии ректификации циклических углеводородов
Процесс ректификации
играет ведущую роль среди процессов разделения промышленных смесей. Большая
энергоемкость процесса делает поиск оптимальных схем разделения актуальной
задачей химическо ...
Определение содержания германия в твердом электролите GeSe-GeJ2
...