Экспериментальная часть

Измерения проводили по трехэлектродной схеме: рабочий электрод – стеклоуглеродный стержень (Æ 0,7 мм), вспомогательный электрод – стеклоуглеродный тигель (V = 25 см3) и электрод сравнения – хлорсеребряный электрод в насыщенном растворе KCl (х.с.э.).

В работе используют растворы:

фоновый раствор – 0,1М NaCl c pH 3;

исходные растворы металлов:

1) Cu, Cd и Zn по 10-1 г/л;

2) 10-1 г/л Pb при рН 3.

Электрохимическое накопление определяемых металлов на катоде проводили за счет электровосстановления при потенциале -1,1В (относ. х.с.э.). Съемку анодных вольтамперных кривых проводили в интервале потенциалов -1,1 - +0,1 В при скорости развертки потенциала 2 – 5 мВ/с.

Перед проведением измерений в течение 15 мин, а также при проведении накопления металла через раствор пропускали инертный газ (очищенный и осушенный аргон) или облучали УФ-излучением для удаления из раствора растворенного кислорода. Во время съемки вольтамперограмм инертный газ пропускали над раствором.

    Смотрите также

    Высокомолекулярные соединения и поверхностно активные вещества
    ...

    Капельный анализ
    В современной аналитической химии наиболее приемлемыми являются методы для выполнения, которых не требуется сложной аппаратуры и дефицитных затрат реактивов. Так же важным фактором является ...

    Камеры хлопьеобразования
    ...