С 1.01.05г в странах ЕС действуют нормы по выбросам вредных веществ для автомобильной техники Евро 4, регламентирующие содержание серы в дизельном топливе не более 50 ррm. К 2010 году планируется весь дизельный транспорт перевести на топливо с ультранизким содержанием серы 10 ррm.
Снижение содержания серы в дизельном топливе может быть достигнуто путем гидроочистки, проводимой в более жестких условиях. Указанная цель также может быть достигнута подбором нового, более эффективного для данного типа сырья, катализатора [13].
Большинство реакторов гидропереработки нефтяного сырья, находящихся в настоящее время в эксплуатации, спроектированы и построены в середине 70-х годов. Поскольку выходы продуктов и их качество изменились, многие нефтепереработчики смогли получить преимущества от использования прогресса в разработке катализаторов и избежать крупных капиталовложений в свои установки. Однако для того, чтобы полностью реализовать потенциал реакторной системы экономически эффективно, необходима подробная оценка рабочих характеристик и конструкции существующих реакторных систем в сочетании с тщательным рассмотрением имеющихся в наличии вариантов модернизации реакторов.
По совершенствованию качества дизельных топлив большие усилия прилагают европейские страны. В них принята концепция ужесточения требований к этому виду топлива, особенно по содержанию в нём сернистых соединений. В настоящее время ограниченное число нефтеперерабатывающих заводов в мире может получать дизельное топливо с ультранизким содержанием сернистых соединений. Кроме этого в этих топливах предусматривается уменьшение присутствия ароматических углеводородов, 98%-й точки выкипания фракции и повышении цетанового числа (в настоящее время 52 пункта, а в перспективе до 55-58 пунктов).
C 2000 года в Европе действуют нормы Евро-3, устанавливающие требования по цетановому числу "не менее 51", по сере "не более 0,035 массовых %", плотности "не более 0,845 г/см3" при нормировании содержания полиароматических соединений "не более 11% объёма".
В рамках программы “Auto Oil II” Европейский Союз (ЕС) постановил, что с 2005 г. содержание серы в ДТ не должно превышать 0,005 %, цетановое число - не менее 54 ед К 2011 г. ДТ для ЕС будут иметь следующие показатели: цетановое число - не менее 53 - 58 ед., содержание серы – не более 0,001%, содержание ПАУ – не более 2 %, температура выкипания 95 % - не выше 340 оС.[14]
Таблица 8 - Требования национальных и международных стандартов по отдельным показателям автомобильного дизельного топлива
|
Показатель |
ГОСТ |
Всемирная топливная хартия – 2002 | |||||
|
EN 590-2004 |
Катего-рия 1 (для ЕВРО-0) |
Катего-рия 2 (для ЕВРО-1,2) |
Катего-рия 3 (для ЕВРО-3,4) |
Катего- рия 4 (только ЕВРО-4) | |||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
Цетановое число, не менее |
45,0 |
51,0 |
51,0 |
48,0 |
53,0 |
55,0 |
55,0 |
|
Цетановый индекс, не менее |
не норми-руется |
46 |
46 |
45 |
50 |
52 |
52 |
|
Содержание серы, мг/кг, не более |
2000 (1вид) 5000 (2 вид) |
350 |
50 (1вид) 10 (2вид) |
3000 |
300 |
30 |
не должно выяв- ляться (5–10) |
|
Массовая доля полициклических ароматических углеводородов, %, не более |
не нор-мируется |
11,0 |
11,0 |
не нор-мируется |
5,0 |
2,0 |
2,0 |
|
Температура вспышки, о С, не менее |
35–40 |
55 |
55 |
55 |
55 |
55 |
55 |
Производство сульфата магния фармакопейного
Химический завод им. Л.Я. Карпова основан в 1868 г. и по праву считается старейшим предприятием химической индустрии России. Благодаря ему
Россия смогла отказаться от ввоза дорогост ...
Характеристика абсорбционных методов очистки отходящих газов от примесей кислого характера
Грандиозные
масштабы производственной деятельности человека привели к большим позитивным
преобразованиям в мире – созданию мощного промышленного и сельскохозяйственного
потенциала, широкому ...
Деформируемые алюминиевые сплавы
Металловедение – наука,. Изучающая строение
и свойства металлов и устанавливающая связь между их составом, строением и
свойствами.
В данном реферате приведены общие и
теоретические сведе ...