Химическая термодинамика
Учим химию / Учим химию / Химическая термодинамика Химическая термодинамика

В результате химической реакции выделяется или поглощается энергия, так как реакция сопровождается перестройкой энергети­ческих уровней атомов или молекул веществ, участвующих в ней, и веществ, образующихся в ходе реакции.

Реакции, при которых наблюдается выделение энергии, назы­ваются экзотермическими (Q>0).

Реакции, идущие с поглощением энергии, называются эндотер­мическими (Q<0). Выделение или поглощение энергии в резуль­тате процесса зависит от соотношения количеств энергии, затра­ченных на разрыв или возбуждение химических связей первона­чально взятых веществ, и энергии, выделяющейся в результате об­разования новых химических связей в продуктах реакции.

Величина энергии отдельной химической связи очень мала. Её удобно выражать в электронвольтах на атом. Поскольку обычно в  реакциях участвуют относительно большие количества веществ, то общие количества энергии получаются также большие. Так, элементарный расчет показывает:

на 1 атом: 1эВ=1,6·10-19Кл∙1В = 1,6. 10-19 Дж,

на 1 моль: 1,6∙10-19∙6,02∙1023=9,65∙104 Дж/моль = 96,5 кДж/моль.

Энергия, образующаяся в результате химических реакций, мо­жет выделяться в разных формах, но, конечно, в эквивалентных количествах. Так, например, фотохимические процессы при фото­графии развиваются при поглощении квантов лучистой энергии галидами серебра и, наоборот, можно построить источник когерент­ного излучения—лазер, работающий на энергии химических ре­акций.

Затрачивая электрическую энергию, можно выделять нужные вещества из растворов или расплавов путем электролиза, с другой стороны, можно получить энергию за счет химических реакций, протекающих в гальванических элементах или аккумуляторах.

Чаще всего в, результате химических реакций выделяется или поглощается тепловая энергия. Поэтому раздел химии, изучающий энергию химических реакций, исторически стал называться термо­химией, а изменение энергии называется тепловым эффектом химической реакции и измеряется в килоджоулях на моль образовав­шегося или сгоревшего вещества. Так как в зависимости от усло­вий, в которых протекает химическая реакция, возможно выделение или поглощение работы расширения газов (p=const), то раз­личают тепловой эффект реакции при (p=const) Qp и тепловой эффект реакции при (v=const) Qv, хотя разница между ними обычно невелика.

    Смотрите также

    Выделение жирных кислот из растительных масел
    ...

    Общие сведения о спиртах. Полиолы
    ...

    Происхождение ископаемых углей
    Практически невозможно установить точную дату, но десятки тысяч лет назад человек, впервые познакомился с углём, стал постоянно соприкасаться с ним. Так, археологами найдены доисторические ...