Как уже выше отмечалось, изменение температуры реакционной смеси наблюдали с помощью пирометра. Ниже приведены температурные изменения по ходу реакции при разных растворителях.
Рис.3. Температурная зависимость при использовании ПЭГ-400.
Рис.4. Температурная зависимость при использовании ПЭГ-600.
Из рисунков мы видим, что температура реакционной смеси оставалась на протяжении всего опыта почти постоянной с незначительным спадом к концу опыта. Падение температуры в конце синтеза обусловлено изменением структуры растворителя под действием микроволнового излучения. Изменение структуры растворителя приводит к уменьшению дипольного момента, а следовательно и к спаду температуры.
В качестве примера приведены две зависимости для чистых ПЭГ-400 и ПЭГ-600. При использовании ПЭГ-600 температура реакционной смеси примерно на 20 градусов была выше, чем при использовании ПЭГ-400. В промежуточных же опытах температура реакционной смеси лежала в интервале от 240 градусов (чистый ПЭГ-400) до 260 градусов (чистый ПЭГ-600).
Конструирование биосенсора для регистрации P. aeruginosa АТСС 27853
Регистрация патогенных
микроорганизмов в растворах электролитов является одним из основных заданий
медицины, биохимии и электрохимического анализа. С этой целью в мире
разрабатываются биосе ...
Заключение
Целью
проведенного исследования являлось комплексное спектроскопическое исследование
каменной соли Соликамского и Польского месторождений и разработка модели
природного синего окрашивания.
Крист ...