Если бы найденные нами из экспериментальных исследований константы (константы скорости, порядки реакций и т.д.) использовались для расчета реакторов того же масштаба, что и экспериментальный, то задачу по определению констант можно было бы считать выполненой. Но масштабы промышленных и лабораторных реакторов-растворителей различаються на несколько порядков. Поэтому из экспериментально определенных кажущихся констант и порядков необходимо извлечь то, что характеризует саму химическую реакцию и не зависит от размеров реактора и его элементов. Такое экспериментально-теоретическое исследование называют идентификацией – опознаваемым параметров уравнения кинетики. При идентификации параметров уравнения кинетики гетерогенного процесса необходимо исходить из представлений о лимитирующей стадии процесса.
Признаки, по которым различают в какой области кинетики лежит процесс растворения, представлены в таблице 1.
Таблица 1
Основные признаки различных областей кинетики растворения
|
Факторы, характеризующие растворение |
Область кинетики | |
|
диффузионная область |
собственно кинетическая | |
|
1.Величина коэффициента скорости растворения k (см/сек) при 250С |
10-2÷10-3 |
10-6÷10-7 |
|
2.Температурный коэффициент скорости растворения, kt+10/kt |
≤ 1,5 |
≥ 2 |
|
3.Величина энергии активации растворения Е[кДж/моль] |
≤ 20 |
≥ 40 |
|
4.Зависимость скорости процесса от интенсивности перемешивания раствора |
зависит |
зависит |
|
5.Влияние вязкости раствора на скорость растворения |
влияет |
не влияет |
Ответ о типе кинетики растворения взвешенных кристаллов солей дает уравнение А.Б. Здановского, выведенное из теории подобия и аналитическим путем:
,
где kυ – коэффициент скорости растворения при объемном выражении концентраций (см/сек);
μ – динамическая вязкость пограничного раствора, (г/см·сек);
Д – коэффициент диффузии, (см2/сек);
Δr – разность плотностей кристалла и растворителя (г/см3).
Если α = 15±2, то имеет место диффузионная кинетика растворения.
Если α < 1, то мы имеем дело с кинетической областью.
Если a = 13 ¸ 1, то растворение протекает в переходной области.
Следует также помнить, что подавляющее процессов химического растворения веществ описываются уравнением реакции первого порядка.
Расчет тарельчатой ректификационной колонны для разделения бинарной углеводородной смеси бензол-толуол
Ректификация
известна с начала девятнадцатого века, как один из важнейших технологических
процессов главным образом спиртовой и нефтяной промышленности. В настоящее время
ректификацию всё ш ...
Полимерные нанокомпозиты на основе органомодифицированных слоистых силикатов: особенности структуры, получение, свойства
Полимерные
нанокомпозиты, представляют собой полимеры, наполненные наночастицами,
взаимодействующими с полимерной матрицей не на макро- (как в случае с
композиционными материалами), а на мо ...
Общие свойства молекулярных орбиталей
Общие
свойства МО хюккелевских УВ:
Альтернантность.
Теорема парности.
Свойства
корней векового детерминанта.
Матрица
коэффициентов (составы МО).
Свойства
коэффициентов.
П ...