Решение. Количество образовавшейся воды позволяет рассчитать количество содержащегося в веществе водорода:
в 18 г воды содержится 2 г водорода
» 0,45 г » х г »
х =
= 0,05 г.
При прохождении газообразных продуктов реакции через раствор едкого натра объём газовой смеси уменьшился на 448 мл (560 - 112 = 448) в результате поглощения диоксида углерода. Можно вычислить содержание углерода в веществе:
в 22,4 л СО2 содержится 12 г углерода
» 0,448 л » у г »
у =
= 0,14 г.
Непоглотившийся газ (112 мл) — азот, масса которого вычисляется из пропорции:
22,4 л азота имеют массу 28 г
0,112 л » » » z г
у =
= 0,14 г.
Рассчитаем количество кислорода, содержащегося в продуктах реакции. В образовавшейся воде (0,45 г) на долю кислорода приходится 0,4 г (0,45 - 0,05).
Содержание кислорода в 448 мл диоксида углерода находим из соотношения:
в 22,4 л СО2 содержится 32 г кислорода
» 0,448 л » а г »
а =
= 0,24 г.
Рассчитаем количество кислорода, содержащегося в продуктах реакции. В образовавшейся воде (0,45 г) на долю кислорода приходится 0,4 г (0,45 - 0,05)
Общее содержание кислорода в продуктах реакции равно 1,04 г (0,4 + 0,64).
Расход кислорода для сжигания вещества вычислим из пропорции:
22,4 л кислорода имеют массу 32 г
0,504 л “-“ в г.
в =
= 0,72 г.
Поскольку содержание кислорода в продуктах реакции превышает количество взятого кислорода на 0,32 г (1,04 - 0,72) можно заключить, что исходное вещество содержало 0,32 г кислорода.
Итак, вещество содержало 0,24 г углерода, 0,05 г водорода, 0,32 г кислорода и 0,14 г азота, простейшая его формула будет:
= 2:5:2:1 или С2Н5О2N. Молекулярная масса этого вещества, рассчитанная как сумма атомных масс, равна 75. Следовательно простейшая формула является его молекулярной формулой.
Озоновые дыры. Экологические проблемы человечества
...
Галогены
Галогены
(от греч. halos – соль и genes – рождающий, рождённый) находятся в главной
подгруппе VII группы периодической системы химических элементов.
К
галогенам относят фтор, хлор, бром, ...
Медь
29
Cu
1 18 8 2
МЕДЬ
63,546
3d104s1
...