Результаты десорбции палладия показывают, что для волокна ЦМ-А2 хорошим элюентом является 10% раствор тиомочевины в 0,5н соляной кислоте и гидрооксид аммония концентрированный, десорбция палладия составила 89,3% и 83,9% соответственно. Соляной кислотой удается десорбировать от 45% до 15% в зависимости от концентрации.
С волокна Мтилон-Т количественно десорбировать палладий удается лишь 10% раствором тиомочевины в 0,5н соляной кислоте, в остальных случаях десорбция не превышает 26%.
Для волокна ВАГ количественно десорбировать палладий возможно 10% раствором тиомочевины в 0,5н соляной кислоте, гидрооксидом аммония концентрированным и концентрированной соляной кислотой, но при использовании последней волокно разрушается. Десорбция палладия составила 90,7%, 93,3% и 100% соответственно. При уменьшении концентрации соляной кислоты величина десорбции падает.
Алкилирование фенола олефинами
...
Красители на основе 2-амино-5-меркапто-1,3,4-тиадиазола
Красителями, в широком смысле этого слова, называют
органические соединения, обладающие способностью поглощать и преобразовывать
световую энергию в видимой и ближних ультрафиолетовой и инфра ...
Исследование комплексообразования ПКЭАК с ионами двухвалентных металлов
Актуальность темы
Известно, что
число полиамфолитов и полимерных бетаинов весьма ограничено. Линейные и
слабосшитые полимерные бетаины, содержащие кислотные и основные функциональные
гру ...