Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось:
-провести комплексное систематическое исследование влияния различных внешних (величина потенциала и длительность катодной поляризации, сила тока, температура, влияние ультразвука, магнитного поля, механического и внутренних факторов (состав и концентрация электролита, природа растворителя, материал углеродсодержащей основы при формировании LixC6 электродов, природа легирующего металла в случае электродов на основе электрохимических сплавов LiAl(Me), состав и концентрация модифицирующего оксида в составе активной массы СаСгО электродов и т.д.) на механическую и электрохимическую стабильность характеристик формируемых электродов, их циклируемость; сохранность заряда;
-определить закономерности изменения количественных параметров, состава и структуры образующихся фаз в системах LiAl(Me), LixCc LixC8Cr03 в зависимости от внешних и внутренних факторов;
-установить взаимосвязь и взаимозависимость между электрохимическими и термодинамическими характеристиками и структурными превращениями в процессах интеркаляции - деинтеркаляции лития в исследуемых электродах.
Новые научные результаты, которые автор выносит на защиту:
1. Кинетические, термодинамические закономерности и механизм процессов интеркалирования лития в структуру С8Сг03 электрода при его активации под воздействием различных внешних и внутренних факторов.
2. Теоретическое и экспериментальное обоснование влияния природы третьего компонента, состава раствора и природы апротонного растворителя на кинетические закономерности и механизм фазообразования при электрохимическом внедрении лития в алюминий и в Al(Me) (Me: Pb, Cd, Zn, Cr, Mn, Co) и на эффективность циклирования лития.
3. Влияние различных физико-химических и электрохимических факторов на изменение поверхностных и объемных свойств углеграфитовых материалов состав и концентрацию интеркалятов LixC6, а также на кинетические и термодинамические характеристики процесса образования и анодного растворения интеркалятов лития.
4. Технологические рекомендации по изготовлению и эксплуатации C8Cr03, LiAl(Me), LixC6 электродов регенерации и утилизации, отработанных С8Сг03 электродов. Результаты испытаний опытных образцов и макетов литиевых аккумуляторов прессованной и рулонной конструкции на основе систем: LiAl/C8Cr03, LixC6/C8Cr03 с органическим электролитом 1М ПК+ДМЭ (1:1) без и при модифицировании электродов .
5.Экспериментальное и теоретическое обоснование применимости уравнения Пейкерта, Г-т = описывающего функциональную зависимость емкости аккумулятора от величины разрядного тока к литиевым перезаряжаемым ХИТ.
Практическая значимость работы. Показана возможность направленного воздействия на кинетику катодного внедрения лития и его анодного растворения, на состав и структуру образующихся фаз в матрицах исследуемых материалов (А1, УГМ, С8СЮ3) путем их физико-химической активации: модифицирование третьим компонентом; предварительная обработка активных материалов механическими (перетирание, измельчение) или физическими методами.(ультразвук, магнитное поле); подбор состава электролита, режимов формирования электрохимически активных фаз.
Предложенные новые электрохимические системы с неводным органическим электролитом, характеризуются высокой энергоемкостью и циклируемостью. Разработаны технологические рекомендации по изготовлению положительных и отрицательных электродов и проведены их испытания в макетах и опытных образцах литиевых аккумуляторов прессованной и рулонной конструкций на основе систем:
LiAI, LiAl(Me) / LiClO., в ПК, ПК + ДМЭ (1:1) / С8СЮ3 Ltxe6 / LiCIC-4 в ПК + ДМЭ (1:1)/ С8СЮ3. Проведено феноменологическое моделирование разрядных процессов и проанализированы аналитические зависимости, описывающие связь емкости ЛА с величиной тока разряда. Показана возможность применимости уравнения Пейкерта 1-г=К к исследуемым литиевым системам.
Получение пурпуреосоли. Аммиакаты кобальта (III)
Подразделение всех химических
соединений на так называемые простые, или атомные, и комплексные, или
молекулярные наметилось, наметилось после создания учения о валентности и
внедрения в хим ...
Задание
1.
Уравнение реакции
Br Br
...
Огнестойкие композиции на основе полибутилентерефталата
"В химии нет отходов, есть только
неиспользованное сырье" Д. И. Менделеев.
Как известно, развитие современной техники
невозможно без исследования пластических масс, в особенност ...