![]() | |||
![]() | |||
+ С6Н6 С6Н5
0,1 0,1 0,1
3.2.1.циклогексен:
М=82;
m=0,1*82=8,2гр,
V=m/ρ=8,2/0,81=10,2мл,
3.2.2. 3-бромциклогексен:
М=161,
m=0,1*161=16,1гр,
3.2.3.Бензол:
Берём шестикратный избыток.
М=78,
m=0,6*78=46,8гр.
V=46,8/0,88=53,2мл
3.2.4.Катализаторы:
3.2.4.1Серная кислота:
М=98,
m=0,1*98=9,8гр,
При анализе кислоты было установлено, что она имеет 95%-ую концентрацию.
В расчёте на 95%-ую кислоту:
Х - 100%
9,8 - 95%;
Х=10,31гр
3.2.4.2.Полифосфорная кислота:
М=176,
М(P2O5)=142,
m=0,1*142=14,2гр.
При анализе ПФК было установлено, что она содержит 70% P2O5,было решено рассчитать, сколько её потребуется.
В расчёте на 70%-ую кислоту:
Х - 100%
14,2 -70%,
Х=20,28р)
Полученные расчёты оформляем в таблицу.
Распространенные элементы. строение атомов. Электронные
оболочки. Орбитали
Химический элемент– определенный
вид атомов, обозначаемый названием и символом и характеризуемый порядковым
номером и относительной атомной массой.
В табл. 1 перечислены распространенны ...
Вычисление теплового эффекта реакций
Вычислить тепловой эффект реакции при стандартных
условиях: Fe2O3 (т) + 3 CO (г)
= 2 Fe (т) + 3 CO2 (г),если теплота образования: Fe2O3
(т) = – 821,3 кДж/моль;СО(г) = – 110,5 кДж/моль;
...
Биохимия
Не вдаваясь в подробности происходящих в живых организмах
процессах, отметим, что эти процессы возможны только при использовании внешних
источников энергии и питательных веществ: для растений первич ...