Разработано несколько способов выделения следов серебра вместе с носителями. В качестве носителя предлагается теллур. В анализируемый раствор вносят теллурит натрия и SnCl2 в качестве восстановителя.
Полное выделение серебра из раствора достигается при осаждении его в виде сульфида вместе со ртутью, медью или свинцом как носителями.
Серебро в элементном виде выделяют путем восстановления (цементации) цинковой пылью (рН 4–5) или в виде труднорастворимого соединения серебра с n-диметиламинобензилиденроданином, причем избыток реагента, выпадающий в осадок в водной среде (рН ~ 4), служит носителем.
В присутствии железа (II) (соль Мора) в аммиачной среде серебро восстанавливается и выделяется количественно из раствора вместе с гидроокисью железа (II).
Можно также выделять серебро в виде бромида, применяя таллий (I) в качестве носителя.
Получение и описание физико-химических свойств синтетических биодеградируемых полимеров
Биодеградируемыми
полимерами называются полимерные материалы, разрушающиеся в результате
естественных природных (микробиологических и биохимических) процессов. Полимер,
как правило, считает ...
Оптимизация химико-технологических процессов
...
Алмазы и их применение
Алмазы представляют собой интереснейший и
необыкновеннейший ресурс. Ранее, вплоть до XV века,
человечество знало лишь одну сторону этого удивительного минерала: то, что они
необык ...