Под системой удобрений понимают комплекс агротехнических и организационных мероприятий, связанных с применением удобрений и направленное на увеличение урожайности возделываемых культур и повышения плодородия почвы. Рациональная система удобрений, отвечающая природным и организационно-экологическим условиям хозяйства – ведущий фактор повышения урожая и улучшение его качества, роста почвенного плодородия или его сохранение. Систему удобрения в процессе ее развития можно подразделить на два этапа:
1. Составление документа – рекомендации по применению удобрений с экологическим обоснованием;
2. Реализация данного документа на практике, на полях данного хозяйства.
Первый этап включает применение органических и минеральных удобрений, в котором предусматриваются их виды, дозы, время внесение и способы заделки под основные культуры в зависимости от почвенно-климатических и других условий. Большое значение имеет реализация плана применений удобрений на практике, на полях хозяйства. На этом этапе осуществляется комплекс организационных и агротехнических мероприятий.
Система удобрений в севооборотах хозяйства - это организационно хозяйственный, агрохимический и агротехнический комплекс мероприятий, направленных на выполнение научно обоснованного плана применения удобрений, в котором предусматриваются виды, нормы удобрений, сроки их внесения и способы заделки под с.х. культуры. Этот план составляется с учетом биологических особенностей культур, величины планируемого урожая, почвенно-климатических условий, последствия удобрений, особенности каждого поля, баланса питательных веществ за севооборот, влияние удобрений на качество урожая и повышение плодородие почвы.
Главное условие системы удобрений ее экономическая эффективность. Система удобрений рассчитана на планируемое применение удобрений на каждом поле в течении длительного периода времени.
Периодический закон. Периодическая система.
Электроотрицательность. Степени окисления
Современная формулировка Периодического
закона, открытого Д. И. Менделеевым в 1869 г.:
Свойства
элементов находятся в периодической зависимости от порядкового номера.
Периодически п ...
Методика обработки экспериментальных данных
Вся процедура обработки
экспериментальных данных может быть разделена на два этапа. На первом
производится первичная обработка сведений, полученных при проведении
эксперимента по химическом ...
Ядерная химия
Наряду со стабильными изотопами
данного химического элемента известны многочисленные изотопы химических
элементов, способные самопроизвольно превращаться в изотопы других химических
элементов посре ...