Согласно синтезу, приведённому в разделе 4, теоретический выход продукта (железоаммонийных квасцов) равен
теор.= 4г.
Практический выход равен
практич. = 3,2г.
Абсолютная ошибка рассчитывается по формуле:
=
теор. -
практич.
= 4 – 3,2 = 0,8 (г.)
Относительную ошибку можно рассчитать по следующей формуле:
=
=
= 0,2
Нестандартные вопросы химии и их решения
1. «Поющая
колба». Выделение энергии в ходе химических реакций происходит обычно в
виде теплоты, света или других электромагнитных излучений. Обсудите возможность
выделения энергии химическ ...
Расчетная часть
Разделяемая
смесь: бензол–толуол (ХF=0.40). Нагрузка колонны по сырью – 10 т/час. Содержание
низкокипящего компонента в дистилляте (ХD=0.97), в кубовом остатке (ХW=0.029). Контактный элемент –
таре ...
Определение константы скорости реакции k по первым 3-м опытам
Из вида кинетического уравнения следует, что его единственным параметром
является константа скорости реакции k. Для
определения значения константы скорости воспользуемся статистическим методом
регр ...