Галогены являются типичными неметаллами. Среди элементов каждого периода атомы галогенов имеют максимальное сродство к электрону и наибольшее значение электроотрицательности (табл. 17). Поэтому при протекании химических реакций они легко присоединяют один недостающий до октета электрон и проявляют окислительные свойства:
Г0 + 1ē = Г-1 Г02 + 2ē = 2Г-1
атом галогена (окислитель), молекула галогена (окислитель)
В образующихся галогенид-ионах проявляется характерная для галогенов степень окисления, равная -1. такую степень окисления атомы галогенов проявляют в соединениях с водородом и металлами:
+1 -1 +1 -1 +2 -1 +1 -1
HF NaF CaBr2 HBr
Окислительная способность атомов и молекул галогенов сверху вниз в подгруппе уменьшаться от фтора к йоду (F02 – Cl02 – Br02 – I02), так как с увеличением радиуса атома способность галогена присоединять электроны уменьшается, т.е. уменьшаются неметаллические свойства галогенов. Фтор – самый сильный окислитель, так как атом фтора имеет наименьший радиус по сравнению с атомами других галогенов.
Ионы галогенов (кроме F-) способны отдавать электроны, поэтому они являются восстановителями.
Восстановительная способность галогенид-ионов увеличивается от хлорид-иона в йодид-иону.
Все галогены легко взаимодействуют с водородом.
По Кратность связи в молекулах галогенов равна единице. Их химические свойства связаны с особенностями разрыва этой связи. Она может разорваться гомо- или гетеролитически. В первом случае электронная плотность распределяется поровну между частицами
Х : Х = Х . + Х . (1),
так, что образуются два атома Х . с неспаренным электроном. Во втором случае электронная плотность смещается к одному из атомов
Х : Х =
+
(2),
так что образуются положительная
и отрицательная
частицы.
Энергия гомолитического распада (
H гом), или энергия связи Х-Х изменяется немонотонно: увеличивается от фтора к хлору, а от хлора к иоду уменьшается (см.2 и Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.
.
Энергию гетеролитического распада (
H гетер)
Х2 =
+
+
H гетер (3)
можно вычислить комбинированием энергии
H гомОшибка! Недопустимый объект гиперссылки.
, энергии ионизации Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.
Х -
=
+ Еион (4)
Амины жирного ряда (алифатические амины)
Изомерия в ряду алифатических аминов связана с изомерией
углеводородного радикала и количеством заместителей у атома азота.
Многие амины имеют тривиальные названия. По рациональной
номенклатуре н ...
Разработка энергосберегающей технологии ректификации циклических углеводородов
Процесс ректификации
играет ведущую роль среди процессов разделения промышленных смесей. Большая
энергоемкость процесса делает поиск оптимальных схем разделения актуальной
задачей химическо ...
Нефть, ее свойства
Бурный научно-технический прогресс и высокие темпы развития
различных отраслей науки и мирового хозяйства в XIX – XX вв. привели к резкому
увеличению потребления различных полезных ископ ...